Readspeaker Menü

Praxispartner

Mithilfe von Praxispartnern aus den unterschiedlichsten pädagogischen Bereichen wird der "Thüringer Bildungsplan bis 18 Jahre" in einer etwa einjährigen Evaluationsphase überprüft und weiterentwickelt.

Im Folgenden finden Sie die Liste der beteiligten Praxispartner:



Kindertagesstätten

Evangelische Kindertagesstätte "Haus für Groß und Klein"

99084

Erfurt

Integrative Fröbel Kindertagesstätte Waltershausen/Ibenhain

99880

Waltershausen

Integrative Kindertagesstätte "Kindervilla"

07745

Jena

Integrative Kindertagesstätte der AWO Leinefelde

37327

Leinefelde-Worbis

Kindergarten "Brummkreisel"

04600

Altenburg

Kinderkrippe "Kinderland am Borntal"

99092

Erfurt

Kindertagesstätte "Kinderland"

07549

Gera

Kindertagesstätte "Kinderland"

99974

Mühlhausen/Thüringen

Kindertagesstätte "Sonnenblume"

99867

Gotha

Kindertagesstätte "Springmäuse am Südpark"

99096

Erfurt

Kindertagesstätte "Zwergenhaus"

07745

Jena

Kindetagesstätte "Krabschennest"

98704

Langewiesen

 

Grundschulen

Staatliche Grundschule Astrid-Lindgren-Schule

99097

Erfurt

Europa-Schule "Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Schule"

99092

Erfurt

Staatliche Grundschule

07589

Münchenberns-dorf

Staatliche Grundschule

98746

Katzhütte

Staatliche Grundschule

07548

Gera

Staatliche Grundschule "Am Stollen"

98693

Ilmenau

Staatliche Grundschule "Barfüßerschule"

99084

Erfurt

Staatliche Grundschule "Burgenland"

99869

Günthersleben-Wechmar

Staatliche Grundschule "Lindenschule"

99610

Sömmerda

Staatliche Grundschule "Ludwig Bechstein"

99310

Arnstadt

 

Förderzentren (staatlich)

Förderzentrum zur individuellen Lebensbewältigung der Lebenshilfe Greiz/Zeulenroda gGmbH "Schule an der Weida"

07570

Weida

Staatliches regionales Förderzentrum

07381

Pößneck

Staatliches regionales Förderzentrum

07570

Weida

Staatliches regionales Förderzentrum "Friedrich-Fröbel-Schule Schleiz"

07907

Schleiz

Staatliches regionales Förderzentrum "Schulzentrum am Wolkenrasen"

96515

Sonneberg

Staatliches regionales Förderzentrum "Siegfried Schaffner"

07768

Kahla

Staatliches regionales Förderzentrum Pestalozzischule

99974

Mühlhausen

Staatliches regionales Förderzentrum Regenbogenschule

04600

Altenburg

Staatliches regionales Förderzentrum, Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung "Schule am Andreasried"

99089

Erfurt

 

Weiterführende Schulen (inkl. Gemeinschaftsschulen) (staatlich)

Staatliche Gemeinschaftsschule "Jenaplanschule Weimar"

99423

Weimar

Staatliche Regelschule Breitenworbis

37339

Breitenworbis

Staatliche Regelschule "Am Hermsdorfer Kreuz"

07629

Hermsdorf

Staatliche Regelschule "Franz Kolbe"

07955

Auma-Weidatal

Staatliche Regelschule "Geschwister Scholl" Saalfeld

07318

Saalfeld

Staatliche Regelschule "Geschwister Scholl" Eisenach

99817

Eisenach

Staatliche Regelschule "Gräfinau-Angstedt"

98704

Wolfsberg

Staatliche Regelschule "Heinrich Hertz"

98693

Ilmenau

Staatliche Regelschule "Ostschule Gera"

07546

Gera

Staatliche Regelschule "Prof. Gräfe"

99628

Buttstädt

Staatliche Regelschule Nöbdenitz

04626

Nöbdenitz

Staatliche Regelschule "Staatliche Geschwister-Scholl-Regelschule"

07422

Bad Blankenburg

Staatliche Regelschule "Werner Seelenbinder"

99510

Apolda

Staatliche Regelschule "Wiebeckschule"

99947

Bad Langensalza

Staatliche Regelschule Erfurt

99087

Erfurt

Staatliche Regelschule Gera

07546

Gera

Staatliche Regelschule Küllstedt

37359

Küllstedt

Staatliche Regelschule Schwarza

98547

Schwarza

Staatliche Regelschule Sonneberg-Köppelsdorf

96515

Sonneberg

Staatliche Regelschule Steinbach-Hallenberg

98587

Steinbach-Hallenberg

Staatliches Gymnasium "Erasmus Reinhold"

07318

Saalfeld

Staatliches Gymnasium "Gleichense"

99885

Ohrdruf

Staatliches Gymnasium "Heinrich Böll"

07318

Saalfeld

Staatliches Gymnasium "Henfling-Gymnasium"

98617

Meiningen

Staatliches Gymnasium "Hennebergisches Gymnasium Georg Ernst"

98553

Schleusingen

Staatliches Gymnasium "Orlatal-Gymnasium Neustadt an der Orla"

07806

Neustadt an der Orla

Staatliches Gymnasium "Oskar-Gründler-Gymnasium"

99189

Gebesee

Staatliches Gymnasium "Salza-Gymnasium"

99947

Bad Langensalza

Staatliches Gymnasium "von-Bülow-Gymnasium"

99192

Neudietendorf

Staatliches Spezialgymnasium für Sprachen "Salzmannschule Schnepfenthal"

99880

Waltershausen

 

Freie Schulen

Freie Gemeinschaftsschule "Elstertalschule"

07973

Greiz

Staatlich anerkannte Regelschule in freier Trägerschaft "Freie Ganztagsschule Milda"

07751

Milda

 

Berufsausbildung

"Fachschule für Erziehung, Bewegung und Ernährung"

99092

Erfurt

"Staatliche Berufsbildende Schule Sömmerda"

99610

Sömmerda

"Staatliches Berufsschulzentrum Sondershausen"

99706

Sondershausen

Berufsschule Heldrungen - IBKM gemeinnützige Schulträger GmbH

06577

Heldrungen

Staatliche Berufsbildende Schule "Walter-Gropius-Schule"

99092

Erfurt

Staatliches Berufsschulzentrum Nordhausen

99734

Nordhausen

Staatliche Berufsbildende Schule 6 für Gesundheit und Soziales "Marie-Elise-Kayser-Schule"

99085

Erfurt

Staatliche Berufsbildende Schule für Gesundheit und Soziales

98617

Meiningen

Staatliche Berufsbildende Schule für Gesundheit und Soziales - Medizinische Fachschule "Georgius Agricola"

07318

Saalfeld

Staatliche Berufsbildende Schule für Wirtschaft und Soziales

04600

Altenburg

Staatliches Berufsschulzentrum Wirtschaft und Verwaltung "Karl-Volkmar-Stoy-Schule"

07743

Jena

 

Außerschulische Bildungsstätten

Europäische Jugendbildungs- und begegnungsstätte Weimar

99425

Weimar

Europäische Jugendbildungs- und begegnungsstätte Weimar

99425

Weimar

Evangelische Aktionsgemeinschaft für Familienfragen

99084

Erfurt

Klassik Stiftung Weimar
Stabsreferat Forschung und Bildung

99423

Weimar

LAG Jugendkunstschulen

99084

Erfurt

LAG Spiel und Theater

99974

Mühlhausen

Landesmusikrat Thüringen e. V.

07743

Weimar

Landesvereinigung kulturelle Jugendbildung Thüringen e. V.

99084

Erfurt

Museumsverband Thüringen e. V.

99084

Erfurt

Musikschule Erfurt

99084

Erfurt

Naturfreundejugend

99096

Erfurt

Naturschutzjugend

07751

Jena

Theater Nordhausen/Loh-Orchester Sondershausen

99734

Nordhausen

Thüringer Amateurtheaterverband e. V.

07407

Rudolstadt

Thüringer Jugendfeuerwehr

99086

Erfurt

Thüringer Literaturrat

99423

Weimar

Thüringer Volkshochschulverband e. V.

07743

Jena

 

Kinder- und Jugendarbeit/-hilfe

AWO AJS gGmbH
ambulanter Fachdienst/Erziehungsbeistand

99084

Erfurt

AWO AJS gGmbH
Kooperationseinrichtung Kleeblatt/Tagesgruppe

99096

Erfurt

bund evangelischer Jugend mitteldeutschland (bejm)

99192

Neudietendorf

BUNDjugend

99084

Erfurt

Diakoniewerk Gotha
Tagesgruppe Gotha

99867

Gotha

Drogenhilfe "Knackpunkt"

99092

Erfurt

Familienzentrum Weimar

99423

Weimar

Frohe Zukunft Nordhausen e. V.

99734

Nordhausen

Frühförderstelle Jena

07745

Jena

HKJ Thüringen
Einrichtung Thüringen Mitte

99094

Erfurt

HKJ Thüringen

Einrichtung Thüringen West

98617

Herpf

JHE "Am Schiefergrund"

07349

Lehesten

Jugendbildungs- und Begegnungszentrum POLARIS Jena-Nord

07743

Jena

Jugendhaus "Renne"

99091

Erfurt

Jugendrotkreuz im DRK

99096

Erfurt

JugendSozialwerk Nordhausen e. V.

99734

Nordhausen

JugendSozialwerk Nordhausen e. V.
Erziehungsberatung

99734

Nordhausen

Jugendzentrum HUGO

07745

Jena

Kinder- und Jugendhaus "An der Glockengießerei"

99510

Apolda

Kinder- und Jugendhäuser GmbH

07743

Jena

Kinderheim "Die Brücke"

98515

Sonneberg

Kinderheim "Frohe Zukunft"

99734

Nordhausen

Kinderschutzdienst HAUTNAH

99085

Erfurt

Kompetenzteam Nord im Landkreis Greiz

07549

Gera

Kontaktstelle Streetwork

99091

Erfurt

Landesjugendwerk der AWO

99086

Erfurt

MitMenschen e. V.

99085

Erfurt

MitMenschen Soziale Dienste gGmbH
flexible Hilfen

99086

Erfurt

MitMenschen Soziale Dienste gGmbH
Tagesgruppe Erfurt

99086

Erfurt

MitMenschen Soziale Dienste gGmbH
Wohngruppe Buchenberg Erfurt

99099

Erfurt

Perspektiv e. V.

99084

Erfurt

pro familia

99084

Erfurt

Streetwork Sömmerda

99610

Sömmerda

Verein Jugendberufshilfe

99099

Erfurt

Verein Jugendberufshilfe

99636

Rastenberg

 

Sportvereine

FSV 1950 Gotha e. V.
Geschäftsstelle

99867

Gotha

HKJ Thüringen
Einrichtung Thüringen Mitte

99094

Erfurt

HKJ Thüringen
Einrichtung Thüringen West

98617

Herpf

KSSV Victoria Weimar-Schöndorf e. V.

99441

Kromsdorf

Männerturnverein 1860 Erfurt e. V.

99089

Erfurt

Sportverein 1883 Schwarza e. V.
Geschäftsstelle

07407

Rudolstadt

 

Erwachsenenbildung

AG Regionale Bildung im LEB Thüringen

99427

Weimar

Arbeit und Leben Thüringen e. V.

99089

Erfurt

Arbeiterwohlfahrt Bildungswerk Thüringen

99084

Erfurt

Bildungswerk Blitz e. V.

07646

Stadtroda

Diakonisches Bildungsinstitut Johannes Falk gGmbH

99817

Eisenach

ORBIT Organisations- und Beratungsinstitut Jena

07743

Jena

Paritätisches Bildungswerk Landesverband Thüringen e. V.

99192

Nesse-Apfelstädt
OT Neudietendorf

Thüringer Volkshochschulverband e. V.

07743

Jena

 

Stiftungen

Soziale Initiative Camburg e. V.

07774

Camburg

Sozialunternehmen G. Heckel
Wohngruppen

07743

Jena

Stiftung Finneck

99636

Rastenberg

Stiftung Haar
Wohngruppen

99425

Weimar

Stiftung Leuchtfeuer

99084

Erfurt

 

Sonstige

Lebenshilfe-Werk Weimar/Apolda e. V.

99425

Weimar

Kulturrat Thüringen e. V.
Geschäftsstelle

99423

Weimar